Вес и габариты блоков

Так как вес и габариты блоков незначительны, то их можно поднять любым легким краном или подъемником и переместить до места укладки вручную. Старое перекрытие разбирают, гнезда от балок очищают и закладывают кирпичом. На уровне низа перекрытия устанавливают на инвентарных стойках деревянный настил, разбивают оси и пробивают гнезда для новых балок.

На настил укладывают блоки. После выверки вертикальные швы между блоками заливают жидким цементным тестом. Через 1-2 дня натягивают арматуру гидравлическими домкратами или тарировочными ключами.

После натяжения арматуры производят заполнение каналов. Закрытые каналы заполняют цементным тестом при помощи насоса.

Открытые каналы заполняют цементным раствором или бетоном на мелком щебне. При достижении им прочности 150 кг/см2 заделывают балки в гнездах, заполняют междубалочные пространства плитами или вкладышами и только после этого разбирают деревянный настил.

Для проверки надежности конструкции были проведены испытания составных балок, которые показали, что предложенные балки после заполнения швов и каналов и натяжения арматуры являются надежными конструкциями. В процессе работ необходимо обратить внимание на тщательность заполнения каналов раствором, иначе жесткость конструкций резко снизится. Для анкеровки рабочей арматуры к ее концам привариваются нарезанные стержни, снабженные двумя гайками и Шайбой.

Размер шайбы-100X 100 мм. Шайба нужна для передачи давления от арматуры на торцы балок. Две гайки, навернутые на концы рабочей арматуры, надежно закрепляют арматуру в натянутом состоянии. Составной настил из коробчатых железобетонных блоков.

В основу составных настилов положен тот же индустриальный принцип изготовления изделий на заводе и укладки их в конструкцию на объекте. Блок настила запроектирован в виде замкнутого поперечного полого сечения 20X45 см, длиной 50 см. Толщина стенок блока — 2,5 см. Внизу блока имеются выступы по 2,5 см с каждой стороны.

Комментарии запрещены.