Вентиляция помещений

Желательно время продолжительного проветривания помещения приурочивать ко времени топки печей, чем достигаются усиление обмена воздуха и меньшая потеря тепла, выделяемого нагревательными приборами для нагрева помещений (печь еще не нагрелась). В летнее время окна следует держать открытыми возможно дольше. Искусственная вентиляция. При устройстве центрального отопления, а в некоторых случаях и при печном отоплении устраивается искусственная вентиляция.

Особенно нуждаются в отводе испорченного воздуха такие помещения, из которых запахи или усиленная влажность могут распространяться по другим помещениям, как-то: кухни, уборные, ванны, прачечные и т. п. Устройство искусственной вентиляции может быть осуществлено весьма различно. Вентиляция может быть местной и централизованной, приточно-вытяжной или только вытяжной, причем и приток и вытяжка могут быть с побудительной тягой (тепловое или механическое побуждение).

Наиболее совершенной является побудительная приточно-вытяжная вентиляция с очисткой и увлажнением вводимого свежего воздуха, который попутно может быть подогрет или охлажден до желаемой температуры. В жилых домах в целях экономии топлива устраивают иногда только вытяжную вентиляцию без побуждения, что можно рассматривать лишь как временную меру. При устройстве газового отопления (плиты, колонки для ванн) обычно требуется устройство вытяжек лишь от газовых колонок, причем эти вытяжки отнюдь не должны соединяться с общей системой вентиляции.

Наименьшее сечение вытяжки 180 смг. Воспрещается устройство общих вытяжных каналов для разных этажей, а также использование полостей пустотелых камней в качестве вытяжных каналов. Вентиляция прачечных, магазинов, детсадов при жилых корпусах и столовых должна производиться при помощи отдельных шахт и камер с внутренней обделкой вентиляционных каналов керамиковыми или железными трубами.

Вентиляторы для прачечных должны конструироваться так, чтобы конденсирующаяся на них влага не могла причинять быстрой порчи конструкций.

Комментарии запрещены.