Уход за ванными колонками с топкой для каменного угля

Не следует разводить, слишком сильного огня в топке, чтобы не доводить воду в колонке до кипения. Если вода в колонке получает зеленоватый оттенок, то колонку необходимо вылудить. Для удаления накипи из колонки следует ввести внутрь ее слабый раствор соляной кислоты (1 : 8) и подогреть его на медленном слабом огне.

Процесс повторяется до полного удаления накипи. Арматуру на время этой операции необходимо снять во избежание порчи.

Для определения количества соляной кислоты, необходимой для указанной выше пропорции раствора, можно считать, что колонка при диаметре 30 — 40 см и длине 130 — 140 ;м имеет объем 180 — 200 л. Можно однако установить точнее ее емкость непосредственным измерением. Если каменный уголь содержит много серы, то он будет разрушительно действовать на колонку и для топки не годится. Необходимо проверить, чтобы железная труба при заделке в дымоход не была просунута слишком глубоко в стену во избежание затеснения дымоходов и дымления печи.

Выпуск железных труб от колонок через окна допускать не следует, хотя бы и при условии доведения их выше крыши, так как это вызовет сильное охлаждение газов в трубе, плохую тягу и подтеки на ее поверхности. При отсутствии внутреннего водопровода обычно устраивают во дворах водоразборные колонки самых разнообразных конструкций. Уход за дворовыми колонками заключается: В недопущении заболачивания местности вокруг колонки, для чего должен быть устроен надлежащий водоотвод (уклон поверхности земли от колонки) с замощением (для более примитивного устройства деревянного трубопровода с деревянной же колонкой).

На зимний период принимаются меры против замерзания. Для этого колодец, над которым устраивается колонка, должен иметь 2 крышки с промежутком для отепляющей засыпки (торф-сфагнум, опилки и т. п.).

Комментарии запрещены.