Уход за подвалом

Все окна подвала следует на зиму закрывать остекленными переплетами или дощатыми щитами во избежание излишнего охлаждения подвала и задувания в него снега. Проветривание подвала надлежит производить летом в хорошую погоду через окна и двери. На ночь же и в дождливую погоду их следует закрывать.

При необходимости вентиляции подвала в зимнее время (в случае использования его как хранилища) следует предпочитать частое и непродолжительное проветривание редкому, но продолжительному. Целесообразно в этом случае озаботиться устройством хотя бы примитивной системы приточно-вытяжной вентиляции из железных или дощатых коробов для предупреждения отсыревания подвала вследствие отсутствия естественной вентиляции через стены. При расположении же в подвале овощехранилища такое устройство искусственной вентиляции обязательно, если это не было осуществлено при постройке самого здания.

Допустить появление сырости в здании чрезвычайно легко, но ликвидировать ее последствия гораздо труднее. Поэтому весьма важно знать причины появления сырости и средства борьбы с ней, а также и меры, предупреждающие ее появление.

Причинами возникновения сырости в зданиях является влага: вносимая при постройке и монтаже конструкций, от атмосферных осадков, от грунтовых вод, конденсационная и от промерзания стен, от избытка водяных паров в помещении, от неисправности кровли, водопровода и пр., от наводнений. Наличие сырости в здании вредно как в санитарном отношении (для здоровья людей), так и в техническом. Отрицательное влияние сырости на здоровье человека видно из нижеследующего: Очень влажный воздух, затрудняя испарение влаги из организма, приводит к весьма серьезным функциональным его расстройствам (заболеваниям).

Комментарии запрещены.