Уход за отоплением здания при теплофикации

Вот это-то уходящее, отработанное тепло и используется теплофикационными установками для получения горячей воды (чаще) или пара, идущих для целей отопления. Необходимо иметь в виду, что в теплофицированном здании учет расходуемого тепла не отличается большой точностью, ибо за неимением специальных тепломеров этот расход определяется с помощью водомеров. Показания водомера (в литрах) переводят в килограммы, умножая на некоторый коэффициент, соответствующий плотности воды для средней температуры между притекающей в отапливаемое здание и уходящей обратно (на тепловую станцию, т. е. перед элеватором и за элеватором на горячей линии). Поэтому расход воды в килограммах определится так: 5000 X 0,9749 = 4 874,5 кг или округляя 4875 кг. Этот учет не отличается точностью потому, что хотя абонент и обязан установить непрерывное круглосуточное дежурство в своей камере управления теплового пункта, но величина перепада определяется не непрерывно, а лишь периодически (через 2 часа) и получаемые величины не являются действительно средними за взятый период.

Если не вести точного учета потребляемой тепловой энергии и не ограничивать ее расход, то может получаться очень большой неожиданный перерасход этой энергии. Для контроля помимо ведения обязательной дежурной книги для абонентов весьма полезно вести ежедневный учет расходуемой теплоэнергии, выразив в виде графика нормальный суточный расход ее в зависимости от наружной температуры.

Для большего удобства и наглядности можно расход тепла перевести в денежный эквивалент подобно тому, как это и показано на приводимом графике, где стоимость 1 млн. единицы тепла (калорий) принята условно в 9 руб. и по горизонтальной оси отложены наружные температуры в градусах Цельсия, а по вертикальной единицы тепла (ЕТ) и их стоимость. Так при — 25° расход теплоэнергии составляет 860 000 ккал (единицы тепла) стоимостью в 7 р. 74 к. Эти величины по графику и приняты за 100%. При повышении наружной температуры нормальный расход теплоэнергии должен снижаться, и наоборот.

В каждом частном случае легко построить подобный же график соответствующего тарифа.

Комментарии запрещены.