Уход за чердаком

Железная кровля для предупреждения ржавления требует при эксплуатации периодической окраски. Основные правила ухода за чердаком сводятся к следующему: Совершенно недопустимо захламление чердака и загромождение его каким-либо имуществом, так как это увеличивает опасность в пожарном отношении и затрудняет наблюдение за чердаком и свободный доступ к любому в нем месту. В виде исключения можно допустить хранение на чердаке летних оконных переплетов, так как здесь стекла менее подвержены бою. Возможность сушки белья на чердаке должна быть согласована с местной пожарной охраной.

Двери, ведущие на чердак с лестничных клеток, должны плотно прикрываться во избежание проникания через них в зимнее время теплого воздуха, который, попадая на чердак, будет вызывать конденсирование влаги в виде инея, что поведет к увлажнению стропил и ржавлению железной кровли. Эти двери следует держать на запоре, чтобы на чердак не могли проникать посторонние лица. Брандмауерные двери, служащие для прохода по чердаку через брандмауерные стены, всегда должны быть закрыты на засов или Дымовые трубы на чердаке должны содержаться чисто выбеленными, что облегчает надзор за ними в отношении пожарной безопасности и способствует обнаружению трещин.

Последние надлежит немедленно же заделывать. Особое внимание следует уделить вентиляции чердака и предупреждению появления сырости. Эта вентиляция осуществляется через слуховые окна, снабжаемые жалюзийными решетками, и специальные вентиляционные трубу и с противнями снизу.

Такие трубы обязательны при железной кровле и чердаках, имеющих проводку труб центрального отопления. Трубы вытяжные ставятся у конька и имеют диаметр 20 см, а приточные трубы располагаются в нижней части крыши; их диаметр делают в В сухую погоду следует открывать слуховые окна для сквозного проветривания чердака и предупреждения развития сырости и домового гриба.

Комментарии запрещены.