Устройство перекрытий с применением металлических захватов

Каждый такой металлический захват, устанавливаемый в стыке двух настилов, как бы наращивает длину входящих в него настилов и передает вертикальную нагрузку от них на несущие стены. Ввиду того, что стык железобетонных настилов и металлического захвата получается недалеко от опоры, в местах небольшого изгибающего момента, прочность его обеспечивается конструкцией захвата и размером защемляющих планок, сечение которых определяется расчетом. Незначительные размеры площадок опирания захвата заставляют устраивать дополнительные связи между ними в виде поперечного прута диаметром 12 мм, приваренного к их верхним полкам. Металлические захваты позволяют применить стандартные крупноразмерные железобетонные настилы в разных помещениях, имеющих пролеты в свету не более 6,50 м. Устройство перекрытий с применением металлических захватов возможно из ребристых железобетонных настилов, а также из двухпустотных железобетонных настилов «Ленпроекта» с овальными пустотами.

Однако следует отметить, что при устройстве перекрытий из двухпустотных настилов необходимо внести в последние небольшие конструктивные изменения при монтаже перекрытия. Для этого в торцовой части настила устраивается поперечная диафрагма, которая обеспечивает совместную работу трех ребер. Это достигается заполнением овальных отверстий настила в его торцовой части бетоном марки «100» на глубину 25-30 см. Монолитный торец настила является весьма ответственной деталью конструкции и бетонироваться должен при обязательном техническом контроле.

Особенности монтажа рассматриваемой конструкции перекрытия заключаются в том, что железобетонные настилы башенным краном укладываются одной стороной на уступ или борозду в стене, а другой стороной — на нижние планки металлических захватов, устанавливаемых в гнездах противоположной несущей стены.

Комментарии запрещены.