Устанавливаемые в системах насосы

От давления, действующего на воду, зависит температура ее кипения. На высоких горах, где атмосферное давление меньше, чем на земле, вода в чайнике закипит при температуре ниже 100°. При давлении 16 ати вода не закипит, даже если ее температура достигнет 200°. Жидкость имеет ряд свойств, весьма широко используемых в — системах водопровода, канализации и отопления. Если в изогнутую трубку влить какую-либо жидкость, то она установится в обоих ее коленах на одном уровне, если даже сечение этих колен различно. Следовательно, в санитарно-технических устройствах (сеть которых состоит из большого количества сообщающихся между собой труб) при наполнении или спуске воды, она будет находиться примерно на одном уровне во всех трубах.

Уровень воды в паровом котле на основе этого свойства жидкостей можно определить по уровню воды в водомерном стекле, присоединенном к водяному котлу. Давление, оказываемое на жидкость, находящуюся в закрытом сосуде, равномерно распределяется на все стенки. Если налить воду в круглый сосуд со многими отверстиями в стенках и нажать на установленный в горлышке сосуда поршень 2, то вода будет выходить из этих отверстий с одинаковым давлением.

Этим свойством жидкостей пользуются при испытании смонтированных котлов. Создаваемое при помощи насоса давление в наполненном водой котле будет распространяться на стенки котла с одинаковой силой и, следовательно, все участки котла будут находиться в одинаковых условиях.

Величина давления на частицу жидкости в трубе зависит от высоты столба жидкости в трубе, находящегося над частицей. Если место утечки воды из системы отопления находится в нижних этажах, количество вытекшей за минуту воды будет значительно большим, чем при утечке, происходящей в верхних этажах.

При вращении какого-либо сосуда, находящаяся в нем вода или воздух из-за возникновения при вращении центробежной силы стремятся переместиться от центра к стенкам. На этом основана отжимка белья в стиральных центрифугах и работа ряда других машин, в том числе центробежных насосов и вентиляторов.

Комментарии запрещены.