Усиление стен

Обе плоскости его находятся в разных температурных условиях при разности температур, доходящей до 40-50 С. Это сказывается на конструкции усиления простенков. Кроме того, на характер усиления оказывает влияние отношение между шириной Ь и толщиной простенка. Если отношение — 1,5, то характер работы простенка приближается к работе кирпичного столба.

Такие простенки мы условно назовем узкими. Если отношение больше 1,5, то простенок начинает работать как участок стены и мы назовем его широким. Усиление узких простенков внутренних стен производится двумя способами: металлическим каркасом и железобетонной обоймой.

Металлический каркас состоит из вертикальных уголков и приваренных к ним горизонтальных планок. Сечение уголков обычно принимается 0,12 X 0,12 X 0,01 , а горизонтальных планок — 0,12×0,02 , где — толщина стены. Расстояния между планками равны толщине простенка.

Усиление простенков металлическим каркасом позволяет повысить их несущую способность в 2-2,5 раза. Усиление простенков металлическим каркасом производится так: углы простенка оштукатуривают цементным раствором.

При усилении оштукатуренных простенков старую штукатурку отбивают и углы оштукатуривают заново. В свежий раствор утапливают уголки обоймы и простенок охватывают временными проволочными скрутками, после чего приваривают на место горизонтальные планки.

Усиление узких простенков внутренних стен может производиться железобетонной обоймой. Обойма представляет собой железобетонную стенку, охватывающую усиливаемый простенок со всех четырех сторон.

Толщина стенки 5-8 см, если она выполняется в опалубке, и 3-5 см, если выполняется торкретированием. В зависимости от состояния кладки усиливаемого простенка железобетонная обойма может выполняться двумя способами: с предварительной обрубкой простенка на толщину усиления и без нее. В первом случае поперечное сечение простенка не увеличивается после усиления, во втором — увеличивается. Первый способ применяется для простенков с хорошо сохранившейся кладкой.

Перед обрубкой необходимо разгрузить простенок установкой временных стоек в соседних проемах.

Комментарии запрещены.