Усиление простенков надстраиваемых зданий

Усиление широких простенков внутренних стен, ширина которых колеблется в пределах 1,5-2,5 , производится так же, как и узких, с той лишь разницей, что посередине простенка ставят стяжные болты. Площадь сечения стяжных болтов принимается равной двойному сечению горизонтальных планок. Болты устанавливают против каждой горизонтальной планки и соединяют вертикальной планкой из полосовой стали, поперечное сечение которой равно вертикальному уголку. Таким образом, простенок разбивается в плане как бы на два квадрата, каждый из которых работает как кирпичный столб в обойме.

При производстве работ сначала заделывают стяжные болты с резьбой по обоим концам, затем оштукатуривают полосы и устанавливают уголки и полосовую сталь, идущую по оси болтов. Простенок стягивают скрутками, после чего приваривают боковые планки и навинчивают гайки стяжных болтов. Приведенные способы усиления простенков внутренних стен непригодны для наружных стен, так как обойма будет промерзать, и в комнате в местах расположения каркаса будут видны отсыревшие полосы.

Аналогично усиливаются широкие простенки железобетонной обоймой. Усиление узких простенков наружных стен выполняется при помощи швеллеров, устанавливаемых в пространстве между наружной и внутренней оконными коробками. Вверху швеллеры упираются в короткие балочки, соединяющие две перемычки из металлических двутавровых балок; внизу — опираются на две стальные плиты.

Верхняя плита приваривается к стойкам (швеллерам,), а нижняя устанавливается на цементном растворе. Разгрузка простенка производится забивкой стальных клиньев между двумя опорными плитами. Усиление широких простенков наружных стен производится железобетонными колоннами, которые устраивают в вертикальных пробиваемых с наружной стороны стены.

Колонны в нижней своей части заканчиваются уширением, образующим башка в верхней доходят до железобетонного пояса (обвязки), располагаемого на уровне основания надстройки. Усиление простенков при больших (витринных) окнах производится при помощи металлических колонн, устанавливаемых посередине оконного проема.

Комментарии запрещены.