Усиление колонн надстраиваемых зданий

Усилению подвергаются бывшие чердачные перекрытия по деревянным и металлическим балкам, а также железобетонные перекрытия. Усиление деревянных балок нашивкой досок производится в случаях, когда древесина балок хорошо сохранилась, находится в благоприятных условиях и может прослужить еще долгое время. Если перекрытие имеет подшивку потолка и накат в виде раздельных конструкций, то при усилении перекрытия утепляющую засыпку снимают, перекладывают ее в соседнее пространство между балками, накат разбирают, существующие деревянные конструкции антисептируют и делают боковые, а в необходимых случаях горизонтальные нашивки на балки.

После этого накат и утеплитель укладывают на прежнее место. Если накат сделан из пластин в подрезку, то усиление балок нашивками делается сверху после антисептирования и проветривания всех деревянных частей существующего перекрытия.

Усиление деревянного чердачного перекрытия в виде самостоятельной конструкции, несущей пол. При этом новые балки укладываются между существующими с таким расчетом, чтобы зазор между ними и засыпкой был не менее 5 см и обеспечивал независимый их прогиб. Бывают случаи, когда балки существующего перекрытия не могут нести собственный вес и засыпку, но дорогой лепной потолок необходимо сохранить. В этом случае существующее перекрытие подвешивают к новой конструкции.

При усилении деревянных перекрытий, когда концы балок опираются на поперечные капитальные стены и не подвержены загниванию, может быть применен такой способ. На края существующих балок на расстоянии 0,5-0,7 м от поперечных капитальных стен укладываются деревянные прогоны-лежни, на которые опираются балки усиления, несущие пол. Такой прием позволяет уменьшить пролет новых балок и применить для них лесоматериал малого сечения.

При этом несущая способность существующего перекрытия должна быть проверена расчетом. Усиление чердачного перекрытия по металлическим балкам производится увеличением их сечения.

Для этого к верхним полкам приваривают дополнительные балочки двутаврового профиля. При незначительном усилении к верхней полке могут быть приварены более легкие профили (полосовая сталь, уголок и т. п.).

Комментарии запрещены.