Усиление кирпичных столбов

Если перекрытие по металлическим балкам с деревянным накатом необходимо усилить с одновременным увеличением его огнестойкости, то накат используют как опалубку и устраивают по нему железобетонную плиту с одновременным бетонированием металлических балок. Усиление железобетонных чердачных перекрытий. Методы усиления перекрытий в этом случае аналогичны устройству сборных железобетонных перекрытий в реконструированных зданиях, которые рассмотрены в 19-22 главы.

Элементом, завершающим работы по усилению надстраиваемого здания, является жесткий пояс. Его устраивают по всему периметру наружных и внутренних стен на уровне стыка старой и новой кладки.

Жесткий пояс является фундаментом — обвязкой для надстройки. Он равномерно распределяет нагрузку от надстройки на существующее здание. В случае деформаций или трещин, появляющихся в существующем здании, он перехватывает их и не дает распространиться на надстройку и, наоборот, перехватывает деформации, появляющиеся в надстройке, и не допускает их распространения на существующую часть здания.

Жесткий пояс позволяет перераспределить нагрузку от более напряженных стен и простенков к менее напряженным частям. Он связывает надстройку и существующую часть здания, и вместе с балками усиления чердачного покрытия, которые должны быть в него, пояс образует жесткую диафрагму. По конструкции жесткие пояса бывают двух групп: большой и малой жесткости.

Ко второй группе относятся железокирпичные пояса малой высоты (45-60 см). При проектировании надстроек возникает вопрос, когда можно обойтись без жесткого пояса и в каком случае применять пояс малой или большой жесткости. Точных методов расчета жесткого пояса не существует, потому что его работа зависит от величины нагрузки над ним, т. е. количества надстраиваемых этажей, прочности существующего здания и грунтов оснований, величины дополнительной осадки здания вследствие надстройки и т. д.

Комментарии запрещены.