Уровень инсоляции

В рассматриваемом примере эти условия удалось выполнить, в результате чего рабочий вариант экономико-математической модели получил вид, имеющий чисто комбинаторный характер. Исключение из модели ограничений, обеспечивающих выполнение нормативов культурно-бытового обслуживания, не означает безразличия процесса поиска оптимального варианта реконструкции квартала к развитию системы обслуживания. Напомним, что оценки затрат по вариантам преобразования комплексов должны рассчитываться по формуле, т. е. с учетом двойственных оценок ограничений, соответствующих требованиям выполнения нормативов культурно-бытового обслуживания, полученных при решении задачи более высокого иерархического уровня, в данном случае задачи для группы кварталов, рассмотренной в предыдущем параграфе. Это обеспечивает выбор вариантов преобразования комплексов, в которых сохранение и развитие учреждений культурно-бытового обслуживания будет иметь место в тех случаях, когда оно окажется экономически эффективным по сравнению с условиями сохранения и развития аналогичных учреждений в группе кварталов.

Отметим также, что в отличие от задачи преобразования группы кварталов, в которой целесообразно выделение очередности, при моделировании преобразования отдельных кварталов представляется целесообразным ориентироваться на выполнение всех мероприятий в течение одного планового периода (обычно 5-летнего), в связи с чем в этой задаче имеет место одноэтапное описание процесса реконструкции. Отпадает необходимость разработки и сравнения проектных вариантов. В результате машинного расчета определяется оптимальный вариант, на основе которого разрабатывается собственно проект реконструкции.

Для проектировщика устанавливается как бы экономический идеал, отступление от которого приводит к ухудшению экономических показателей проекта, поэтому следует стремиться к минимуму таких отступлений.

Комментарии запрещены.