Уравнительное полотнище

Уравнительное полотнище и все последующие скатывают в рулоны и наклеивают следующим порядком. Укладчик после примерки и подрезки по месту конца, раскатанного на 500-700 мм рулонного материала, отворачивает его на левую сторону. Щеточник наносит мастику на отвернутый конец и на основание. Вслед за этим укладчик, не сдвигая рулона с места, накладывает конец полотнища на смазанную поверхность и тщательно разглаживает вручную в направлении от середины к краям.

Затем укладчик переходит на приклеенный конец и дальнейшую наклейку ведет, стоя на колене. Рулон при накатке на покрытую мастикой поверхность нужно плотно прижимать к основанию. Выступившей мастикой пришпаклевывают кромки.

Часть захватки с начальным периодом укладки трехслойного рулонного ковра со свободным стоком в ливневых и талых вод. Мероприятия, осуществляемые в подготовительный период, для рассматриваемого случая остаются такими же, как и для покрытия крыши двухслойным рулонным ковром. Наружная поверхность рулонных ковров независимо от их слойности должна быть надежно защищена от вредных атмосферных явлений.

С этой целью после проверки и приемки выполненного рулонного ковра на наружных поверхностях скатов следует устраивать защитное покрытие. Защитный слой на рулонных коврах, выполненных из рубероида марки РМ или из пергамина, устраивают следующим образом.

На поверхность рулонного ковра наносят ровный слой горячей битумной мастики. На этот слой совковой лопатой или из передвижного бункера набрасывают подогретый до 90° С гравий. После остывания рулонный ковер обметают, не приклеившийся гравий собирают, подогревают и снова направляют в дело.

Комментарии запрещены.