Упорядочение планирования

Важной частью работы является описание процедуры отбора домов для включения в план. При составлении адресного списка должна найти отражение политика градостроительных преобразований города в целом. В соответствии с генеральным планом, проектом размещения строительства первой очереди и проектом детальной планировки город целесообразно разделить на несколько планировочных зон: перспективной многоэтажной застройки, общественных центров города и районов, многоэтажного строительства ближайшего десятилетия, малоэтажной застройки, исторического центра, нежилую и санитарно-защитную. Каждая из зон может включать ряд участков, расположенных в различных частях города и имеющих свое направление проведения ремонтно-строительных работ.

Так, например, в зоне многоэтажной застройки, подлежащей освоению в перспективе, допускается капитальный ремонт с сохранением жилого назначения каменных зданий в 3 этажа и выше. Для каменных 1-2-этажных и деревянных зданий возможен выборочный ремонт в период первой пятилетки.

Каркасно-засыпные здания капитально не ремонтируются. В зоне общественных центров города и районов для каменных зданий в 3 этажа и выше допускается капитальный ремонт с сохранением жилого назначения. В зданиях, выходящих на магистрали и торговые улицы, первые этажи должны быть использованы под учреждения культурно-бытового обслуживания или по другому нежилому назначению.

В 1-2-этажных каменных зданиях возможен выборочный ремонт в период первой пятилетки. Деревянные (рубленые, брусчатые и смешанные) и каркасно-засыпные здания капитально не ремонтируются. В зоне многоэтажной застройки, подлежащей освоению в ближайшее десятилетие, проводится капитальный ремонт с сохранением жилого назначения для каменных зданий в 3 этажа и выше.

Каменные 1-2-этажные, деревянные и каркасно-засыпные здания капитально не ремонтируются. В зоне малоэтажной застройки осуществляется капитальный ремонт каменных, деревянных и каркасно-засыпных зданий.

Комментарии запрещены.