Уплотнительные материалы

Цемент увлажняют водой (10% его веса), а раствор приготовляют в количестве, необходимом для одного стыка. Раструбы перед заделкой цементом законопачивают сначала двумя-тремя витками пенькового просмоленного каната, а последний виток — белым канатом (просмоленный канат не схватится с цементом). Применяемый для этой цели пеньковый канат изготовляют из чистой пеньки без костры и с длинными волокнами.

Можно употребить и прядь (5% битума марки III и 95% бензина 2-го сорта), которую надо сначала просушить. Более надежны в эксплуатации раструбные стыки, заделанные асбестоцементом, состоящим из 70% цемента и 30% (по весу) асбестового волокна; смесь за полчаса до заделки стыков увлажняют водой в количестве около 10% по весу. При прокладке дворовой канализационной сети из керамических труб в качестве уплотнителя стыков применяют битумную мастику, состоящую из одной весовой части нефтяного битума марки III (температура плавления — около 50°) и двух весовых частей асфальтовой мастики.

Система центрального отопления состоит из нагревательных приборов, труб и котлов (или водонагревателей). Системы с котельными различают по числу отапливаемых зданий; если котельная обслуживает одно здание, то ее называют домовой котельной, если группу зданий или квартал — то групповой котельной. Котельную, обслуживающую какой-либо городской район или часть его, называют районной котельной.

Слесарям, обслуживающим жилые и общественные здания, приходится обслуживать только домовые и групповые котельные. Если тепло, вырабатываемое в котлах, переносится в отапливаемые помещения двигающейся по трубам водой, то такое отопление называют водяным; если тепло переносится паром,- паровым.

Комментарии запрещены.