Уменьшение расхода тепла и электроэнергии в системах отопления

Поэтому необходимо толщину слоя шлака на чердачном перекрытии и температуру чердачных помещений поддерживать в расчетных пределах. Для предотвращения образования конденсата на чердаках и отсыревания теплоизоляционного слоя, вентиляционные короба и шахты, а также входные двери на чердаках должны быть в исправном состоянии. К началу отопительного сезона здание должно быть надежно утеплено (окна, балконные и наружные двери). При работе котлов тепло теряется с отходящими дымовыми газами, из-за неполного сжигания топлива, уноса его мелких частиц через газоходы котла, а также вместе со шлаком.

Чтобы уменьшить потери тепла, необходимо регулировать подачу воздуха дроссель-клапаном на дутьевом воздуховоде и шиберами за котлами. Избыточный воздух может поступать в топку через участок колосниковой решетки, где топливо прогорело, и охлаждать ее. Поэтому истопник обязан подравнивать слой топлива по всей площади решетки. Неполное сгорание происходит, если топливо сжигается при недостаточном количестве воздуха и если оно лежит чрезмерно толстым слоем.

Если слой топлива неравномерен по толщине в месте его прогара, получается избыток воздуха, ухудшающий процесс горения, а в толстом слое топлива воздуха будет недостаточно. При неполном сгорании твердого топлива, содержащийся в нем углерод превращается в окись углерода ядовитый газ; находиться в помещении, в воздухе которого содержится этот газ, нельзя (может быть тяжелое отравление и даже смерть).

При сжигании мелких сортов топлива потери со шлаком сильно увеличиваются. Их можно снизить, дробя шлак после удаления его из топки и повторно сжигая несгоревщие кусочки топлива. Потери топлива из-за уноса его в борова и дымовую трубу при усиленной работе котлов и сжигании мелкого топлива также могут достичь больших размеров.

Уменьшить эти потери можно, прикрыв шибер за котлом и смочив водой мелкое топливо для образования корки, препятствующей его уносу. При недоброкачественной изоляции и через неизолированные поверхности трубопроводов также теряется много тепла.

Поэтому за состоянием изоляции необходим постоянный надзор.

Комментарии запрещены.