Укрепление стен

Затем с каждой стороны здания устанавливаются накладки из швеллеров, обращенных стенкой к наружной поверхности стены здания. Если производится исправление отклонения от вертикали, то швеллеры устанавливаются вертикально, если исправляются выпучины в горизонтальной плоскости, то швеллеры устанавливаются горизонтально. После установки швеллеров гайками предварительно натягивают затяжки.

Окончательное натяжение выполняется компенсаторами. Тяжи лишь незначительно устраняют отклонение или выпучивание стен.

Главная их задача — предупредить дальнейшее развитие деформаций и обеспечить стенам устойчивое положение. Повышение пространственной жесткости здания при помощи предварительно напряженных поясов Для придания пространственной жесткости каменным зданиям на уровне перекрытий устанавливаются пояса из круглой стали по периметру наружных и внутренних кирпичных стен. Пояса получают предварительное натяжение и обжимают всю коробку здания.

При этом частично исправляются происшедшие деформации и уменьшаются образовавшиеся трещины. Увеличение пространственной жесткости здания позволяет значительно снизить расход металла на усиление стен и сократить расходы по усилению фундаментов реконструируемого здания.

Все несущие элементы предварительно напряженного пояса изготовляются из круглой стали и размещаются в бороздах, пробиваемых в стенах. Пояса натягивают динамометрическим ключом, после чего заделывают борозды.

Это не нарушает архитектурного оформления здания, чего нельзя избежать при усилении здания с применением металлического каркаса. Общий вид и детали предварительно напряженного пояса. Все открытые части металлических конструкций усиления после установки, натяжения и заделки должны быть окрашены масляной краской необходимого цвета (при выборе цвета учитывается архитектурное оформление фасада).

Комментарии запрещены.