Укрепление стен заделкой трещин

Осадочные анкеры для крепления пристроек к существующему зданию При устройстве пристроек к существующему зданию необходимо обеспечить между ними связь. Однако связь должна обеспечивать беспрепятственную осадку новой кладки, не зависящую от существующего здания, т. е. должен быть устроен осадочный шов. Сочетание шва и связи достигается применением осадочных анкеров. Осадочные анкеры бывают двух типов: обычный скользящий анкер и скользящий анкер повышенной жесткости. Второй тип анкера применяется при большой свободной высоте примыкаемой стены пристройки для восприятия ветровых нагрузок.

Конструкции скользящих. Анкеры изготовляются из круглой арматурной стали диаметром 16-18 мм и устанавливаются через 2 м по высоте. Осушение и гидроизоляция подвалов и стен существующих здании от грунтовой сырости и при повышенном уровне грунтовых вод. Наиболее подвержены увлажнению поверхностными, грунтовыми и капиллярными водами фундаменты, стены подвалов, цоколь и стены первого этажа здания.

При повышении уровня грунтовых вод или нарушении имевшейся гидроизоляции грунтовые воды могут затопить подвальные помещения. От увлажнения конструкций снижается их механическая прочность, ухудшаются теплоизоляционные качества и наступает преждевременный износ наружной и внутренней отделки здания. Сырость в помещениях снижает санитарно-гигиенические условия, а затопление подвалов может вызвать неравномерные осадки и деформацию всего здания.

При защите от грунтовой влаги отдельных конструкций возникает необходимость восстановления или устройства заново горизонтальной и вертикальной изоляции стен и подвалов. Для защиты от затопления подвальных помещений, пол которых расположен ниже уровня грунтовых вод, выполняется комплексная гидроизоляция стен и пола в виде ванны, устраиваемой внутри подвала.

Устройство горизонтальной гидроизоляции Замена или устройство вновь горизонтальной изоляции стен на уровне отмостки производится отдельными участками длиной по 1 -1,5 м. Для этого с одной или обеих сторон усиливаемого участка отрывают шурфы и в стене устраивают горизонтальную сквозную штрабу.

Комментарии запрещены.