Укрепление перемычек

В очищенную, промытую и выровненную цементным раствором штрабу укладывают гидроизоляционный ковер из двух слоев гидроизола или рубероида, каждый из которых приклеивается горячим битумом. Затем штрабу закладывают рядами кирпичной кладки, а зазор между ней и низом штрабы зачеканивают полусухим цементным раствором. Через 2-3 дня после окончания работ на участках первой очереди в таком же порядке выполняют работы на участках следующих очередей.

На стыках должна быть обеспечена полная непрерывность гидроизоляционного слоя. Для этого рулонный материал должен в стыках иметь перепуск на величину 15-20 см. Расстояние между местами одновременной работы должно быть не меньше 4-5 участков.

В зданиях с подвалами для восстановления горизонтальной гидроизоляции, расположенной на уровне подвала, требуется устройство более глубоких шурфов. В остальном работа аналогична устройству изоляции на уровне отмостки.

В траншее, отрытой на всю глубину изолируемой стены, поверхность стены очищают от земли лопатами и пескоструйным аппаратом и наносят выравнивающий слой цементного раствора. Через 2-3 дня стену покрывают горячим битумом и наклеивают два слоя гидроизода или рубероида на битумной мастике. Затем траншею засыпают с послойным ее трамбованием.

Гидроизоляция стен подвалов, возле которых проходят сети коммуникаций, должна быть защищена облицовкой в г кирпича. Комплексная гидроизоляция подвалов от затопления грунтовыми водами Если пол подвала находится ниже уровня грунтовых вод, то изоляция подвалов от затопления значительно отличается от рассмотренных — выше способов, которые рассчитаны на защиту здания от грунтовой и капиллярной влаги. В этом случае стены и пол подвала находятся под постоянным гидростатическим давлением грунтовой воды.

Защитные мероприятия заключаются в устройстве в каждом подвальном помещении гидроизоляционной ванны. Гидроизоляция прижимается к полу и стенам бетонным или железобетонным слоем, уравновешивающим давление воды на гидроизоляционный ковер.

Высота бортов гидроизоляции должна быть на 30 см выше наибольшего уровня грунтовых вод.

Комментарии запрещены.