Укладка магнолита

При ослаблении вязки переплетов в углах, что вызывает их перекос и провисание створок, ставятся особые металлические угольники для их скрепления, привинчиваемые шурупами. Шипы надлежит завинчивать, но отнюдь не заколачивать (как это Иногда практикуется для ускорения работы). Напайка реек по створам при усушке переплетов должна производиться из сухого материала на клею и с последующим (после привтрожки) укреплением шурупами или проволочными гвоздями.

При необходимости устройства форточкив существующем оконном переплете приходится ставить дополнительный врезкой горбылек, между последним и обвязкой переплета помещается форточки. В зимнем переплете отверстиедолжно быть шире и выше, чем в лет — нем, на 1,25- 1,8 см (для возможности открывания наружной фор — точки во внутрь помещения).

Если зафальцовка, имеющаяся у переплетов, позволяет, то к ней непосредственно пригоняется форточка, чтобы не делать специальной прифальцовки. Не допускается устройства форточки в нижней части окна. Удаление старой замазки и вставка стекол.

Для облегчения удаления старой замазки при вставке стекол, особенно если эта замазка сильно присохла, может быть применен американский способ, при котором проглаживают старую замазку горячим утюгом, крепко на него нажимая, и производят затем очистку замазки. Вставка стекол производится по установленным строительным правилам с предварительной подмазкой фальцев замазкой. Чтобы стекла не лопались при набухании переплетов, необходимо размер стекла брать несколько меньше размеров по фальцам.

Дефицитность натуральной олифы для приготовления замазки понудила искать другие виды замазок. Так, Бюро стандартизации НККХ РСФСР дает рецепт замазки на пластоли, пригодной лишь для зимних рам (внутренние переплеты).

Состав замазки в % к общему весу: солидола или тавота — 6%, масла веретенного № 3 — 14% и мела — 80%. Изготовление по особому способу. Мосжилстроем предложена была рецептура замазки, изготовляемая из битума, трепела и гипса, названная замазкой битумит и показавшая положительные качества при лабораторных испытаниях.

Эта замазка допускает окраску белилами.

Комментарии запрещены.