Углы

Различают углы прямые, острые и тупые. Если смежные углы равны между собой, то они называются прямыми. Прямая ОВ, разделяющая эти углы, называется перпендикулярной к прямым АО и ОБ. Угол, меньший прямого, называется острым, угол больший, чем прямой, называется тупым.

Углы измеряют транспортиром, представляющим полукруг с нанесенными делениями (градусами), по которым и определяется величина угла — градусы, (градусы, по которым определяется угол, не надо смешивать с градусами, которыми измеряется температура). В полной окружности содержится 360°, в полуокружности-180°. Поскольку транспортир является полукругом, нанесенные на нем деления разбиты от 0 до 180°. Прямой угол составляет четверть круга, поэтому в нем 90°. При помощи транспортира можно построить угол с любым числом градусов.

На чертежах санитарно-технических устройств встречаются четырехугольники, окружности и другие более сложные фигуры. Четырехугольник, у которого противоположные стороны равны и параллельны, называется параллелограммом.

Если в параллелограмме все углы прямые, то он называется прямоугольником. Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадратом. Если закрепить один конец нити в какой-либо точке О, а к другому ее концу привязать карандаш и, натянув нить, обвести им замкнутую линию вокруг точки О, то получим кривую, все точки которой будут одинаково удалены от точки О. Такая кривая называется окружностью, точка О-центром окружности, а прямая OA — ее радиусом.

Продолжив прямую О А до пересечения с окружностью, получим новую прямую, которая называется диаметром. Если из одного центра провести ряд окружностей с разными радиусами, то они называются концентрическими окружностями.

Фигура А, заключенная между двумя концентрическими окружностями, называется круговым кольцом; всякая труба в разрезе является круговым кольцом. МАТЕРИАЛЫ САНИТАРНО ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

Комментарии запрещены.