Удаление старой замазки и вставка стекол

ЦНИПС также велись опыты по применению битумных замазок на заводе Шарикоподшипник и найдены рецепты, давшие положительные результаты. Битумная замазка применяется в дело в горячем состоянии, а потому хранение и подноска ее требуют применения специальных термосов (например в виде ведра с двойными стенками и дном, у которого зазоры заполнены каким-либо теплоизолятором; сверху же ведро прикрывается деревянной крышкой). Из термоса замазка берется небольшими порциями железными совочками и наносится на сухую и очищенную от пыли поверхность фальцев стальными ножами с деревянными ручками.

Работа должна производиться быстро и требует некоторой сноровки. Стоимость битумных замазок не выше меловых. Изготовление всех замазок не из натуральной олифы (ввиду новизны этого способа) требует наличия опытных мастеров и надлежащей технической консультации.

При бое стекол смена их затрудняется вследствие значительной клейкости битумной замазки, а потом рекомендуется делать нижний слой (подмазку под стеклами) обыкновенной замазкой на натуральной олифе. Во внутренних переплетах (зимних) в последнее время стали применять вставку стекол не на замазку, а с закреплением посредством деревянных штабиков (реек), укрепляемых к фальцу маленькими винтиками или шпильками, с подмазкой лишь в фальцах под стеклом (для большей плотности).

Вместо подмазки возможно прокладывать резину. Способ этот не нов (был известен и применялся и ранее), но в последнее время его возрождение обусловлено желанием избежать применения неудовлетворительной замазки и связанных с этим последующих непрерывных подмазок стекол. По Временным строительным правилам НККХ РСФСР стекольная меловая замазка должна изготовляться на натуральной олифе с добавлением свинцовых белил.

Подобно ремонту оконных переплетов ремонт дверей также разделяется на большой и малый. Первый заключается в смене обвязок, средников, устройстве набоек и требует снятия дверных полотнищ с места.

Комментарии запрещены.