Удаление нечистот при отсутствии канализации

При таком устройстве сточная жидкость поступает из здания через подземную канализационную трубу на специально подготовленный и достаточно удаленный участок местности с водопроницаемым грунтом и подземной прокладкой дренажа для дальнейшего отвода очищенной сточной жидкости. Первоначально очищаемая сточная жидкость поступает в отстойник служащий для осаждения более крупных плывущих частиц. Затем жидкость по специально проложенным желобам с задвижками может быть направлена по желанию на определенный участок площади (карту), где и происходит фильтрация через грунт. При этом жидкость очищается, а образующийся на поверхности ил окисляется под действием кислорода воздуха и при участии особых микроорганизмов перерабатывается и обезвреживается.

В эксплуатации такое устройство потребует регулирования заливки отдельных участков полей фильтрации по очереди (например один участок на день) и периодической очистки отстойного резервуара от оседающего ила (по мере надобности), что конечно гораздо целесообразнее и экономичнее вывоза жидкости в бочках. По сути дела — это будет уже канализация отдельно стоящего здания или группы зданий.

Подобные устройства получили распространение в поселковом строительстве, как временная мера, что дало возможность оборудовать многоэтажные здания надлежащими видами благоустройства (водопровод, канализация, ванны), не ожидая общего благоустройства всего поселка. Вещества, сравнительно легко загорающиеся и способные при горении выделять большое количество тепла, называются топливом. Различают топливо естественное, как-то: дрова, торф, каменный уголь, нефть и др., и искусственное, получаемое путем специальной обработки преимущественно низкосортного топлива.

К искусственному топливу относятся кокс угольный и торфяной, мазут (получаемый после перегонки нефти при выработке керосина, бензина и др. продуктов), брикеты и др.

Комментарии запрещены.