Трудоемкие и однообразные расчеты

Следует отметить, однако, что и второй подход, несмотря на некоторую ограниченность оптимизационных возможностей, позволяет, как показывает опыт, добиться значительного улучшения проектных решений. Наиболее полезен этот подход при необходимости объективного сопоставления различных градостроительных установок. Получаемые в рамках каждой из установок оптимальные решения объективно сопоставимы друг с другом, чего очень трудно достигнуть обычными («человеческими») методами, весьма подверженными воздействию субъективных симпатий и антипатий авторов соответствующих предложений.

Одним из основных видов исходных данных для моделирования служат градостроительные нормативы. Под градостроительными нормативами в данной работе понимаются показатели культурно-бытового обслуживания населения, использования территории и другие, которые должны быть достигнуты к концу периода реконструкции с тем, чтобы уровень комфорта в пределах реконструируемой территории после завершения реконструкции удовлетворял заранее заданным градостроительным требованиям.

Задаваемый уровень градостроительных нормативов в принципе может быть при моделировании любым, как соответствующим нормативам СНиП, так и существенно отличающимся от него. Практически проектировщики могут установить любые величины градостроительных нормативов, которые они считают уместными в конкретной ситуации.

Известно, что при реконструкции центральных районов крупных городов, занятых капитальной дореволюционной застройкой, невозможно или очень трудно пользоваться СНиПом, поскольку установленные в нем пределы плотности могут быть достигнуты лишь при свободной планировке и создании общественных центров для культурно-бытового обслуживания населения.

Комментарии запрещены.