Трубы стальные бесшовные и сварные

Для укрепления свободно зращающегося фланца на трубе ее конец надо отбортовать. Для разбортовки конец трубы нагревают на горне до вишнево-красного цвета, затем слесарь легкими ударами молотка отгибает борт, в то время как другой слесарь медленно вращает трубу. Ширина борта должна быть не больше четырех толщин стенок трубы и не доходить до болтовых отверстий во фланце.

Необходимо, чтобы плоскость отогнутого борта была строго перпендикулярна оси трубы, а поверхность его тщательно запилена. При давлении внутри трубопровода больше 2,5 ати, вместо разбортовки трубы к ее торцу приваривают кольцо, на которое и опирается свободно вращающийся фланец. Фланец может быть неподвижно приварен к трубе.

При давлении внутри трубопровода до 10 ати, фланец приваривают простым швом с двух сторон. При давлении до 25 ати применяется усиленный шов, который отличается от предыдущего наличием фаски на задней поверхности фланца, что обеспечивает более глубокий провар сварочного шва. Свободно вращающиеся фланцы могут быть чугунными (если давление до 2,5 ати) и стальными, а приварные — только стальные чугунные трубы.

Чугунные трубы выпускают двух типов: чугунные сливные трубы, применяемые для устройства домовой канализации и чугунные водопроводные трубы, применяемые для наружных водопроводных сетей. Чугунные сливные трубы отливают из мягкого чугуна с последующей асфальтировкой в нагретом состоянии.

На одном конце труба имеет раструб, служащий для соединения труб между собой или трубы с фасонной частью. Нашей промышленностью выпускаются сливные трубы диаметром 50, 100 и 150 мм.

Комментарии запрещены.