Тройник с одной стороны

При пробоине или проржавлений решетки раковины ее следует заменить. Решетку можно сделать из листовой или оцинкованной кровельной стали. Прикрепить ее к раковине нужно планкой и болтом. Просверленные в новой решетке отверстия необходимо тщательно очистить от заусениц.

Неисправности трубопровода. Засорения трубопроводов и санитарных приборов чаще всего. происходят в длинных горизонтальных линиях и в местах их поворотов; приборы засоряются в сифонах.

Засоры происходят, если не проводится профилактическая прочистка канализационных трубопроводов или если жильцы нарушают правила пользования канализацией. Устранить засор можно гибким валом или гибкой стальной проволокой, проталкиваемой в трубу через ревизию, находящуюся выше места засора. Приемы прочистки сифона и отводной трубы от прибора.

Предложенный Г. П. Гришиным специальный прижим позволяет крепче зажать в руках проволоку на время прочистки. Он состоит из стального точеного корпуса и винта 2, входящего в прорезь, в которую и заводят проволоку после того, как она будет доведена до места засора. Если засорение произошло в таком месте, где нет вблизи ревизии или невозможно для прочистки снять какой-либо санитарный прибор, то как крайняя мера в трубе, выше места засора, пробивается отверстие диаметром 20-25 мм, через которое пропускают проволоку.

После прочистки пробитое отверстие обязательно закрывают резиновой прокладкой, смазанной суриком, и сверху затягивают ее хомутом; в дальнейшем, при ремонте канализации в этом месте следует установить ревизию. Пробитое отверстие нельзя забивать деревянной пробкой, так как выступающий в трубу конец ее может вызвать засор, а через возможные неплотности в помещение будут поступать сточная жидкость и канализационные газы.

Число засоров резко уменьшается, если слесарь не реже одного раза в год производит профилактическую прочистку всех стояков и подводок с последующей обильной промывкой их водой.

Комментарии запрещены.