Топливо и его теплотворная способность

Наибольшее распространение в городском хозяйстве получили только некоторые виды топлива, как-то: дрова, каменный уголь и отчасти кокс. Что касается торфа, то он расходуется в незначительных количествах, имея лишь местное значение. Его повышенная влажность пока еще служит экономическим препятствием для дальних перевозок. Лишь путем брикетирования и коксования возможно использование торфа для более отдаленных районов.

Торф — это топливо недалекого будущего, которое должно получить широкое распространение. Мазут по своей высокой калорийности и удобству хранения и сжигания представляет хорошее топливо для системы центрального отопления, но применяется почти исключительно для промышленных целей. Показателем для сравнения и оценки различных видов топлива служит то количество тепла, которое может быть получено при сжигании 1 кг топлива.

Эта величина называется теплотворной способностью топлива (короче, теплотворностью) или калорийностью, так как измеряется калориями (большими). Например, калорийность мазута около 9 740 ккал, антрацита 7 240 ккал.

(Здесь и в дальнейшем говорится о больших калориях.) Чем больше в каменном угле золы и серы, а в дровах и торфе золы и воды, тем калорийность угля, дров и торфа меньше.

В дальнейшем при более подробном описании главнейших сортов топлива будет указана и калорийность каждого из них. Дрова как топливо получили весьма широкое распространение в местах значительных лесных массивов по причине легкости сжигания (могут гореть и без поддувальной решетки на глухом поду в печах), простоты заготовки и удобства транспортирования. На дрова могут быть использованы все породы леса как хвойного, так и лиственного. По экономическим причинам на дрова идет главным образом лес малоценный и нестроевой или же отходы от ценного леса в виде вершинника, сучьев и пней (при корчевании).

Различные породы леса имеют различный удельный вес, который изменяется еще в зависимости от влажности. А потому при сжигании различных сортов дров их теплотворная способность будет различной.

Чем дрова суше, чем дерево плотнее и старше по возрасту, тем калорийность его выше.

Комментарии запрещены.