Толь с двусторонней посыпкой

При перематывании беспокровных рулонных материалов станок работает так. Перематываемый рулон укрепляют на барабане так, чтобы конец рулона огибал отклоняющий и верхний валки и закрепляют на другом барабане. Рукояткой валки и барабан с рулоном приводят во вращение, вследствие чего рулонное полотнище перематывается на приемный барабан. На станке СОТ-2 рубероид марки РМ можно одновременно перемотать на обратную сторону и очистить от посыпки.

Как видно из схемы, полотнище с барабана перематывается в приемный барабан. При этом обкладка валка смачивает растворителем полотнище с обратной стороны на всю его ширину, а обкладка валка делает то же на лицевой стороне на ширину 100 мм. В первом случае обкладка получает растворитель из ванны через вращающуюся обкладку на валке, а во втором из бачка.

При очистке расход растворителя регулируется соответственно отжимающим валком и спускным краном. Посыпку локализуют растворителем, используя для этого соляровое масло или керосин. Толь с двусторонней посыпкой, предназначаемый для крепления на гвоздях, перематывают на обратную сторону.

Если необходимо, песчаную посыпку с толя удаляют стальными щетками. Рубероид и толь с мелкой минеральной посыпкой необходимо обработать растворителем (рубероид — соляровым, толь — антраценовым маслом), чтобы снять посыпку, мешающую качественной наклейке полотнища, и сделать рулонные материалы более эластичными.

Для обработки рулонных полотнищ без станка СОТ-2 необходимы следующие инструменты и приспособления: компрессор или насос Бахтина либо другой краскораспылитель для распыления растворителя, удочки со шлангами, стальные щетки, стальные и деревянные шпатели, бидон, ведра.

Комментарии запрещены.