Техника безопасности

Для обеспечения устойчивости кирпичных стен существующего здания при демонтаже конструкций перекрытий должны выполняться два правила: по мере разборки внутренних конструкций здания, с уровня каждого существующего перекрытия, до его демонтажа должен производиться ремонт стен вышерасположенной кладки, а также заделка старых гнезд от балок ненужных каналов и лишних проёмов. Кроме того, при большой длине свободно стоящих стен во время демонтажных и монтажных работ должны быть приняты меры для их временного крепления (анкеры или перекрытия в соседних пролетах или специальные крепления). Работы по разборке и демонтажу перекрытий на данной захватке могут производится только в одном уровне.

Запрещается производить какие бы то ни было работы на этажах, расположенных ниже уровня разбираемого перекрытия. Отдельные части старого перекрытия спускают вниз при помощи кранов, подъемников или блоков с одновременной погрузкой их в транспортные средства или укладкой в штабеля.

Спуск вниз строительного мусора производится при помощи ковшей, а также через звеньевой хобот и закрытые лотки в бункер, откуда он подается в автомашины. Запрещается сбрасывать мусор в проемы наружных стен и запылять территорию ремонтно-строительной площадки и соседних жилых зданий.

Подшивку и накаты перекрытий разбирают с ходовых досок, укладываемых по балкам. При снятии балок разбираемых перекрытий концы их следует обрезать возле стен, а балки опустить на устроенные под ними временные подмости на выдвижных стойках. Доступ людей в части здания, где разобраны перекрытия, должен быть прекращен, а все проемы в стенах и заборах, ограждающих реконструируемое здание, должны быть закрыты.

При разборке перекрытий запрещается укладывать в больших количествах материалы от разборки на нижележащие междуэтажные перекрытия, во избежание их перегрузки и обрушения. Перед началом работ по разборке и в процессе этой работы необходимо тщательно осмотреть остовы стен, убрать нависшие кирпичи, проверить старый карниз.

Комментарии запрещены.