Техника безопасности при эксплуатации и ремонте санитарно-технических устройств здания

До начала работ необходимо проверить, прочно ли сделано крепление траншеи. Отрытый грунт следует откидывать на ту сторону, откуда возможно затопление траншей дождевыми водами. Вынимаемый при рытье траншей булыжник или асфальт складывают на расстоянии не менее 1 м от траншеи, если траншея имеет крепления.

В противном случае это расстояние должно быть не менее глубины траншеи. Траншеи ограждают забором, и ночью освещают электрическими лампочками или красным фонарем.

Для перехода людей через траншею на всех пешеходных дорожках должны установлены переходные мостики шириной не менее 0,5 м, снабженные перилами. Для переезда автомобильного транспорта через траншею устраивают переезд из бревен диаметром не менее 18 см. Перед рытьем траншеи эксплуатационники обязаны вызвать представителей тех городских служб, чьи трубопроводы или кабели могут быть пересечены траншеей; указания этих представителей являются для эксплуатационников обязательными. В местах пересечения траншеи электрическими кабелями не разрешается пользоваться ломами и кирками.

Открытый кабель подвешивают к деревянной доске, укладываемой поперек траншеи, причем становиться на эту доску или кабель строго запрещается. Трубы следует раскладывать на расстоянии не менее 1 м от траншеи, если поверхность земли не имеет уклона в ее сторону, В противном случае трубы раскладывают за вынутым грунтом. Опускают их в траншею канатами, которые крепят забитыми в грунт ломами.

Перед использованием каната необходимо испытать его на прочность под утроенной рабочей нагрузкой. Раструбные трубы опускают раструбом вверх с креплением каната вокруг; трубы мертвой петлей. Во время опускания труб в траншее никто не должен находиться.

Использовать распорки для поддержания грузов запрещается. Если необходимо сделать в траншее крепление, то начинать следует с установки новых стоек и рас

Комментарии запрещены.