Техническое обследование по архитектурно-планировочной части

Измеряются также все проемы, заплечики, простенки, выступы, пилястры, колонны, печи, дымоходы и вентиляционные панели в стенах, толщина стен и т. д. в увязке с размерами каждого измеряемого помещения. Особенно тщательно производятся обмеры чердачного помещения, которое является основанием для надстройки. Все измерения производятся с точностью до 1 см. Одновременно с обмерами производится ознакомление с назначением и характером использования всех помещений, с указанием названий помещений на обмерных планах.

Указываются предметы оборудования: ванны, унитазы, раковины, кухонные плиты, а в подвалах котлы и бойлеры центрального отопления. Кроме того, указываются предметы оборудования, имеющие большие нагрузки, которые должны быть приняты во внимание при расчетах надстройки здания.

Разрезы здания по результатам обмеров выполняются в масштабе 1 : 100 или 1 :50 и делаются по наиболее характерным сечениям и обязательно по лестничным клеткам, с указанием толщины перекрытий и вертикальной цепочки всех размеров. При обследовании фасадов зданий и составлении обмерных чертежей производится также его фотографирование. Размеры отпечатков должны быть выполнены примерно в масштабе 1 : 100; дополнительно даются фрагменты фасада и архитектурные детали.

Для угловых зданий обязательно фотографирование здания в перспективе. Фотоснимки уличных фасадов должны захватывать также фасады соседних зданий, близко расположенных с двух сторон. Генеральный план по результатам обмера составляется в масштабе от 1 : 200 до 1 : 500. На нем должны быть показаны: надстраиваемые здания, соседние здания и примыкающие к ним дворы, которые могут быть использованы для организации складов и расположения строительных механизмов, а также участки улиц и переулков, примыкающих к надстройке.

На генплане показываются все подъезды, входы и выходы из зданий для ограждения потоков людей и транспорта внутри двора, а также для ограждения пешеходов и городского транспорта на улицах, примыкающих к надстраиваемому зданию.

Комментарии запрещены.