Техническое обследование конструкций

Цель технического обследования конструкций состоит в том, чтобы получить детальные данные о прочности здания, технической возможности его надстройки и определить необходимые мероприятия по усилению отдельных его элементов. Техническое обследование конструкций надстраиваемых зданий в Москве проводит специализированная организация. В других городах эту работу выполняют комиссии технико-экспертных советов Горисполкомов или проектные организации. Техническое обследование конструкций состоит из обследования оснований и фундаментов, стен, колонн, чердачного перекрытия и крыши.

Основания и фундаменты под наружными и внутренними стенами и колоннами здания обследуются путем открытия шурфов. При обследовании фундаментов в открытых шурфах производятся замеры всех высот и уступов, а также ширина подошвы фундамента с привязкой их к уровню пола первого этажа При этом определяется качество кладки фундаментов, материал и прочность камня, раствора и свайных оснований.

Одновременно обследуют грунты, расположенные на всей глубине шурфов, а также составляющие основания. Для этого кроме шурфов по наружному периметру здания закладываются буровые скважины, глубина которых должна быть примерно на 5 м ниже подошвы фундаментов.

Во всех шурфах и скважинах определяется уровень грунтовых вод. Образцы грунта с ненарушенной структурой из каждого слоя грунта и образцы камня и раствора фундаментов подвергаются лабораторным исследованиям. Стены и колонны при обследовании тщательно осматривают снаружи и изнутри в каждом этаже здания. При этом отмечаются все дефекты кладки: трещины, выпучивания, расслоения.

Измеряют ширину и глубину трещин, устанавливают маяки и наблюдают за поведением трещин. Все дефекты наносятся на развертки стен, которые составляются в масштабе 1 : 100.

Комментарии запрещены.