Технический осмотр

При осмотре стальной кровли рекомендуется обращать внимание на состояние лежачих фальцев и гребней на покрытии, разжелобков, надстенных желобов с лотками и водоприемными воронками, покрытий выступающих деталей крыши, разнообразных воротников оголовков труб, на наличие пробоин в кровле, на повреждения ее в местах крепления ограждений, антенн, телефонных и радиотрансляционных стоек, на окраску кровли. Стальные кровли необходимо осматривать снаружи и со стороны чердачного помещения. В мелкие отверстия кровли, невидимые снаружи, но хорошо просматриваемые со стороны чердачного помещения «на свет», вводят небольшие куски проволоки, по которым снаружи делают соответствующие отметины для последующей заделки этих отверстий.

Наличие мокрых пятен или занесенного снега на утеплителе указывает, что в кровле над этим местом имеется свищ. Технический осмотр кровельных покрытий и чердачных помещений обычно производят визуально, т. е. «на глаз».

Однако, если необходимо детально выяснить причины возникновения того или иного явления, следует пользоваться специальными инструментами: 1) термометром со шкалой от 30 до +50° С для измерения температуры воздуха в чердачных помещениях; 2) прогибомером для измерения деформаций несущих оснований крыш; 3) буравом, долотом и топором для отбора проб древесины на лабораторное исследование; 4) влагомером ЦНИИМОД-3 для определения влажности воздуха в несущих конструкциях крыш; 5) стальным 40-сантиметровым прутковым щупом для измерения слоя утеплителя; 6) психрометром Асмана для определения температуры и влажности воздуха в чердачных помещениях, воздушных прослойках совмещенных крыш и вентиляционных каналах.

Комментарии запрещены.