Техническая смета

Отсюда следует, что условия работы и надлежащая организация этих работ будут оказывать непосредственное влияние на их стоимость (соответственно удешевляя или удорожая эти работы). Поскольку стахановское движение требует помимо других условий широкой механизации работ с применением новых методов работы (устранение непроизводительной потери времени, разделение труда по квалификациям и пр.) и хорошо обученных кадров, то отсюда следует также, что хозяйственный способ производства работ не имеет столь благоприятных условий, как подрядный, в котором наличие кадров, их подготовка и широкая механизация работ стимулируют рост стахановского движения. Поэтому хозспособ неизбежно явится более дорогим способом производства работ и, по сути дела, кустарным. Хозяйственный способ может применяться при мелком текущем и аварийном ремонте.

Требуется заделать 5 оконных проемов общей площадью 15 м при ширине проема более 1 м и толщине стены в 2,5 кирпича. Ремонтные работы могут вестись в продолжение круглого год;:, но с тем условием, что основные наружные работы (кровельные, фасадные и т. п.), а также связанные с переоборудованием и обеспечивающие надлежащую подготовку к зиме должны начинаться с 1 апреля и заканчиваться не позднее 1 ноября.

Капитальный ремонт одного здания должен заканчиваться, как правило, в течение одного года. Для осуществления ремонта применимы те же способы, что и для нового строительства, т. е. хозяйственный, и подрядный. Вопрос о выборе способа производства работ решается, исходя из объема и сложности предстоящих работ, возможности обеспечить надлежащее качество их выполнения и экономичность.

Успех ремонтных работ зависит не только от наличия материалов, но и от наличия и квалификации рабочей силы со специальными навыками, вырабатываемыми лишь долголетней Практикой. При наличии специальных ремонтных организаций (ремонтно-строительных контор), имеющих специально обученные кадры и возможность более широкого применения механизации работ, следует предпочесть подрядный способ кустарному, хозяйственному; при этом облегчаются контроль рублем (со стороны банка) и надлежащее наблюдение за ходом работ (со стороны заказчика).

Комментарии запрещены.