Техническая проблема

Сохранение и улучшение уникального архитектурно-композиционного облика исторической части города обеспечивается за счет реставрации, допустимой модернизации фасадов ремонтируемых зданий, восстановления периметральной застройки кварталов и тактичного введения в сложившуюся застройку новых элементов. Комплексный капитальный ремонт позволяет успешно решать и главную, социальную проблему старого фонда по коренному преобразованию жилищно-бытовых условий проживания. Централизация финансовых и материальных ресурсов в лице единого заказчика по капитальному ремонту обеспечивает необходимые условия для планомерного совершенствования системы планирования и финансирования, а имеющиеся проектные (институт Ленжилпроект) и ремонтно-строительные (Управление капитального ремонта) мощности при целенаправленном их использовании обеспечивают осуществление ремонта в необходимых объемах. В результате постоянного совершенствования системы планирования и финансирования капитального ремонта были созданы условия перехода от децентрализации, приводившей к распылению финансовых и трудовых ресурсов по всем административным районам, к концентрации их на главном направлении к дифференцированному планированию ремонта жилых домов центральных районов в зависимости от технического состояния.

Многолетний опыт показал, что существовавшая система отбора домов на капитальный ремонт была основана на методике технической инвентаризации — определения физического износа зданий. Результаты такой оценки носили субъективный, характер. Они не отражали фактического состояния зданий и поэтому не позволяли планировать капитальный ремонт на реальной основе.

Необходимо было изыскать и внедрить новые методы организации планирования капитального ремонта на объективной, качественной основе. Такой основой явились результаты сплошного обследования жилищного фонда старой застройки, осуществленного в период 1968-1971 гг. институтом Ленжилпроект.

Комментарии запрещены.