Термическое укрепление

Уплотнение грунтов основания сваями заключается в том, что под подошвой существующих фундаментов поочередно отрываются отдельные шурфы, в дно которых вдавливаются короткие сваи, а пространство над ними заполняется новой кладкой. Этот способ позволяет повысить расчетное сопротивление грунта основания до 40%. Для его выполнения длину усиляемого фундамента разбивают на отдельные участки по 1,5-2,5 м и через каждые 2 участка отрывают шурфы с подкопом под фундамент на глубину, равную половине проектной глубины укрепляемых грунтов. Затем на дно шурфа устанавливают деревянные или железобетонные сваи, которые задавливаются домкратами в землю.

По мере углубления свай, между домкратом и фундаментом устанавливаются распорные стойки высотой, равной длине выхода штока домкрата за 1 раз. Сваи применяются конической формы с верхним диаметром 30 см, нижним 20 см, длиной 1 — 1,5 м, на расстоянии приблизительно 1 м друг от друга. После задавливания свай на данном участке выкладывают новую кладку до подошвы старого фундамента и оставшийся зазор между новой и старой кладкой плотно зачеканивают полусухим цементным раствором состава 1 : 1 или 1:2 (цемент, песок).

Этот способ требует высокой квалификации рабочих и тщательного производства работ и, особенно, крепления стенок шурфов. Он дорог и трудоемок, но надежен и гарантирует полноценное усиление несущей способности оснований. Его следует применять в тех случаях, когда нельзя произвести уширение фундаментов или применить усиление оснований.

Передача нагрузок на нижележащие грунты выносимыми сваями заключается в том, что вдоль фундамента с обеих сторон его отрываются траншеи глубиной на 0,5 м выше подошвы. По траншеям располагаются бетонные набивные сваи, поверх которых устраиваются железобетонные обвязки. Для передачи давления с обеих сторон фундамента заделываются в кладку стальные рандбалки, под которые подводятся поперечные балки, передающие нагрузку от фундамента на ряды свай.

Комментарии запрещены.