Теплопроводность стенки

Такой же характер носит передача тепла из комнат через наружные стены. Чем лучше стена проводит тепло, тем больше тепла уйдет из комнаты наружу. Поэтому стены устраивают из таких материалов, которые плохо проводят тепло.

Чем хуже материал проводит тепло, тем меньше толщина стены. Так, толщина стены, сделанной из обычного кирпича, для средней полосы Союза ССР принимается равной 2,5 кирпича, в то время как стена, сложенная из дырчатого кирпича, может иметь толщину в 2 кирпича (воздух плохо проводит тепло, поэтому наличие в кирпиче заполненных воздухом отверстий ухудшает его теплопроводность).

При эксплуатации систем отопления, водопровода и газоснабжения необходимо уметь определять давление воды, пара или газа, проходящих по этим системам. Давление существует не только в устройствах» создаваемых людьми. Все тела, находящиеся на земле, испытывают давление воздуха, окружающего землю.

Это давление, называемое атмосферным, можно измерить следующим опытом. Наполним ртутью трубку длиной около 1 м с запаянным концом, перевернем ее и быстро опустим в чашку со ртутью.

При этом только часть ртути выльется из трубки, а высота оставшегося в ней столбика ртути будет равна примерно 760 мм. Следовательно, давление атмосферного воздуха уравновесилось этим столбиком ртути. Если бы вместо ртути в трубке находилась вода, то давление атмосферного воздуха уравновесилось бы столбом воды высотой 10,33 м. Учитывая, что эта величина атмосферного давления в зависимости от погоды несколько изменяется, ее принимают равной давлению 10 м вод. ст.; это давление называют технической атмосферой {ат). Вес столба воды высотой 10 м в трубке, имеющей сечение 1 см2, составляет 1 кг; следовательно, такой столб воды будет оказывать давление на каждый 1 см2 в размере 1 кг, что обозначается 1 кгсм2. Таким образом: 1 ат = 10 м вод. ст.= 1 кгсм2.

В санитарно-технических устройствах часто приходится измерять значительно меньшее давление, поэтому принята и другая единица измерения давления — кгм2 (давление 1 кг на площадь I м2). Поскольку 1 м2 в 10 000 раз больше 1 см2, давление в кгсм1 в 10 000 раз меньше давления в кгсм2. Поэтому давление 1 кгм2=-= 0,0001-аг = 1 мм вод. ст.

Комментарии запрещены.