Теплофикационные вводы и наружные тепловые сети

Элеваторный узел не требует непрерывного обслуживания его персоналом домовладения и дает возможность осуществлять циркуляцию воды в домовой системе за счет напора, имеющегося в теплофикационных трубопроводах. Этих достоинств лишен второй способ снижения температуры перегретой теплофикационной воды в скоростных секционных подогревателях, состоящих из стального корпуса, внутри которого находятся латунные трубки; перегретая вода протекает по этим трубкам, а обратная вода из системы — в межтрубном, пространстве корпуса. Поскольку эти два потока воды не смешиваются, то использовать теплофикационный напор нельзя, и для циркуляции воды в системе приходится устанавливать насосы, требующие постоянного наблюдения и расхода электроэнергии.

Перед присоединением домовой системы к теплофикационным трубопроводам ее капитально ремонтируют и испытывают гидравлическим давлением. Слесари, обслуживающие отопительную систему, подключенную к теплосети, должны проводить свою раке боту в соответствии с указаниями работников теплосети.

Всю систему можно отключить на ремонт только после получения согласия соответствующего участка теплофикационных сетей. При аварии систему немедленно отключают от теплосети, а затем ставят в известность об этом указанный участок. Наполнение системы водой после ликвидации аварии и пуск ее в эксплуатацию производят работники теплосети.

Слесари не имеют права срывать пломбы, установленные на задвижках теплофикационного ввода. В тех случаях, когда котельная или теплофикационный ввод снабжают теплом несколько зданий, необходимо устраивать наружные тепловые сети.

При этом возникает опасность увлажнения тепловой изоляции труб и их в результате воздействия влаги и блуждающих электрических токов; необходимо также максимально уменьшить потерю тепла трубами. Поэтому особое внимание надо уделять устройству надежной изоляции подземных трубопроводов.

Одним из видов такой изоляции является асбестоцементная труба, надеваемая на стальную трубу по слою минеральной ваты.

Комментарии запрещены.