Температура тела

Температура тела измеряется термометрами, внутри которых имеется запаянная трубка нижняя часть трубки ртутью или спиртом. В стеклянной оболочке термометра находится также шкала 2, скрепленная с трубкой. На шкалу наносят отметки—.

градусы — следующим образом: цифрой 0° (ноль градусов) отмечают уровень ртути, установившийся после охлаждения ее льдом; цифрой 100° отмечают установившийся уровень ртути при нагревании ее кипящей водой. Расстояние между цифрами 0 и 100° делят на 100 равных частей, каждая из которых составляет Г. Такую же разбивку делают ниже точки 0° и выше точки 100°, так как термометры могут измерять и более высокую температуру чем 100°, и менее низкую, чем 0°. Так температура воды, текущей по трубам городских теплосетей, достигает 150°; температура пара, вырабатываемого в промышленных котельных, бывает еще более высокой.

Зимой температура наружного воздуха падает значительно ниже 0°. Температура тела повышается, когда его нагревают, т. е. придают ему теплоту извне. Наоборот, отдавая свое тепло окружающим предметам, тело охлаждается, температура его падает.

Единицей измерения теплоты является калория-количество тепла, которое надо затратить, чтобы 1 г воды нагреть на Г. Поскольку эта величина очень мала, пользуются другой величиной, которая в 1000 раз больше калории — килокалорией (обозначается ккал). Килокалорией называется такое количество тепла, которое надо затратить для того, чтобы нагреть 1 кг воды на Г. 1 млн. ккал называют мегакилокало-рией (мгккал) или гигакалорией (Гкал).

Определить, какое количество тепла надо затратить на нагрев в дровяной колонке 200 л воды с 5 до 85°. На нагрев 200 л воды на Г надо затратить 1 X 200 = «= 200 ккал. Однако нагрев производится не на 1°, а на 85- -5 = 80°. Следовательно, количество затрачиваемого тепла должно составить: 200-80 = 1.6 000 ккал. В природе одни и те же тела могут встречаться в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном.

Так, например, воде бывает в твердом состоянии в видельда, в газообразном в виде пара. При температуре ниже 0° вода превращается в лед, а при температуре около 100° — в пар. Таким образом, тела при изменении температуры могут переходить из одного состояния в другое.

Комментарии запрещены.