Сырость от неисправности кровли и других причин

Следовательно для устранения сырости надо устранить основные ее причины (из числа указанных). Явление конденсации наблюдается также иногда и на водопроводных трубах при большом расходе воды, когда поступающая в дом вода из уличной сети не успевает прогреться и, вызывая значительное охлаждение внутреннего трубопровода в квартирах, способствует сильной конденсации на них водяных паров как зимой, так и летом. Чаще всего это наблюдается в уборных, граничащих обычно с кухнями, но не отапливаемых. Борьба с этим явлением должна вестись посредством надлежащей теплоизоляции таких труб, например: 1) войлоком или грубым сукном в один слой с обшивкой тканью и окраской масляной краской или 2) картоном и алебастром и усиленной вентиляцией помещений.

Против отпотевания крыши (когда на чердаке может появляться даже капель) необходимо усилить изоляцию труб центрального отопления, проходящих по чердаку, изоляцию расширителя и наблюдать за плотностью дверей, ведущих на чердак из лестничных клеток, а также дверей у вентиляционных шахт с тепловыми побудителями. Сырость в здании может появиться также от неисправности крыши (протекания) или попадания на чердак снега и дождя через слуховые окна, а также не плотности подшивки у карниза (при подшивном карнизе).

Свищи и не плотности в крыше можно заметить в летнее время при ярком солнечном освещении, если внимательно просмотреть крышу со стороны чердака. Наметание же снега через различные щели на чердак также дает возможность проследить и отметить такие места для последующей их заделки.

Необходимо также внимательное наблюдение за исправностью наружных подоконников, которые при том или ином устройстве (покрытии) не должны иметь щелей при сопряжении с деревянной оконной коробкой; поэтому, если такие отливы сделаны из цементного намета без покрытия железом, то против образования щели от усушки дерева применяется заливка битумом, способным вследствие своей пластичности плотно заполнять щель около коробки.

Комментарии запрещены.