Сырость от грунтовых вод и атмосферных осадков

При наличии подвала прокладывают в стене два горизонтальных слоя гидроизоляции — один на уровне пола подвала, а другой на уровне перекрытия. Помимо того устраивают и боковую гидроизоляцию. Последняя выполняется различно: при небольшом напоре грунтовых вод ограничиваются наружной гидроизоляцией стен подвала, выполняя ее в виде наружной цементно-церезитовой штукатурки или цементной штукатурки с промазкой поверхности за 2 раза горячим битумом и дополнительной глиняной изоляцией толщиной 25 см, плотно набиваемой из мятой жирной глины. При сильном напоре грунтовых вод приходиться делать в подвале еще внутреннюю боковую гидроизоляцию.

Как внутренняя, так и наружная гидроизоляция стен подвала может осуществляться (при механизации работ) с помощью цемент-пушки, действующей напором сжатого воздуха (из компрессора), что дает возможность наносить Цементный раствор под большим давлением и получать достаточно плотную водонепроницаемую штукатурку. Для понижения уровня грунтовых вод (при высоком их стоянии) применяется дренаж, отводящий воду в более пониженный участок местности или особую водосборную сеть. Устройство дренажа около построенных зданий необходимо делать с осмотрительностью, ибо такой дренаж, понижая уровень грунтовых вод, может: 1) вызвать неравномерную осадку фундамента при уплотнении грунта и 2) обнажить деревянные сваи искусственного основания, вызывая их загнивание.

Иногда для защиты нижней части стен от бокового напора воды делают открытые траншеи, способствующие также естественной вентиляций через стены и улучшению освещения подвала через более высокие оконные проемы. Такие траншеи вполне доступны для очистки от снега и сора. Для водоотвода же им придают продольный уклон и устраивают опускные колодцы с сифонными затворами, устраняющими проникание запаха из водостока.

Комментарии запрещены.