Схема устройства обводной линии

Обычно радиаторы на заводе собирают в группы по семь секций в каждой. Это обстоятельство вызывает необходимость их переборки на объекте монтажа в соответствии с требуемым количеством секций. Переборка радиаторов также является необходимой при их установке в системах парового отопления. В этом случае все прокладки между секциями должны быть заменены паро-нитовыми или асбестовыми.

Радиаторы перебирают на специальных верстаках радиаторными ключами. После перегруппировки радиаторы опрессовывагог водой пробным давлением, которое на 1 ати превышает давление воды в системе, но должно быть не менее 4 ати. Перед опрессовкой радиатора из него надо удалить весь воздух.

Для этого в верхнюю пробку радиатора ввертывают кран для выпуска воздуха. После выпуска воздуха и наполнения радиатора водой из водопроводной сети внутри него создают давление ручным гидравлическим прессом. Когда манометр покажет нужное пробное давление, пресс отключают вентилем и убеждаются в отсутствии течи.

Радиаторы устанавливают на кронштейнах, которые штампуются из полосовой стали толщиной 6 мм. Ребристые трубы перед установкой осматривают и определяют их пригодность. Не следует устанавливать ребристые трубы, если число отбитых ребер превышает три на 1 м трубы или на фланцах трубы имеются значительные раковины. Ребристые трубы устанавливают по одной или по несколько труб в ряду на сцепке.

В первом случае кронштейны устанавливают под шейку трубы между двумя ее ребрами вблизи от фланца (устанавливать кронштейны под фланец не следует). Во втором случае подобное решение применить нельзя, так как при нагреве и охлаждении сцепка ребристых труб получит значительное смещение, в результате либо будет сорван кронштейн, либо лопнет ребро трубы. В этом случае трубы должны опираться ребрами на кронштейны, сделанные из угловой стали.

Ребристые трубы присоединяют к трубопроводам фланцами. Различают два вида фланцев: с отверстием посередине (концентрическое) и с отверстием, смещенным от центра (эксцентрическое) ,

Комментарии запрещены.