Схема пескоструйной очистки

Раствор наносят на сухую поверхность стены вручную. При больших объемах штукатурных работ (свыше 3 ж3 раствора в смену) раствор наносят на стену механизированно — при помощи форсунок. Нанесение штукатурки в зимних условиях производится только из смешанного раствора в один слой с одновременной затиркой, сопровождаемой легким увлажнением поверхности. Кирпич сразу отсасывает из раствора часть влаги, после чего раствор замерзает.

Оставшаяся часть влаги вымерзает снаружи и через три дня при температуре — 10 в штукатурке остается лишь 6% влаги, т. е. она просыхает настолько, что позволяет производить работы по ее окраске. Штукатурка же, нанесенная послойно, не имеет перечисленных условий для удаления влаги.

Такая штукатурка расслаивается и отпадает. Следует заметить, что тонкий слой новой штукатурки, выполненной зимой, при оттаивании не удерживается на поверхности и отваливается.

Поэтому при ремонте фасадов в зимних условиях запрещается производить перетирку старой штукатурки или наносить накрывку по старой штукатурке тонким слоем, образующим намазы раствора. При ремонте фасадов противоморозные добавки к раствору стараются не применять, потому что они дают высолы, разрушающие окрасочный слой. Только при тяге карнизов при температуре ниже 10 С в раствор добавляют 2% хлористого кальция и 2% хлористого натрия или вместо него 5% поташа по весу к воде, идущей на затворение раствора.

Добавки понижают температуру замерзания раствора, что позволяет вести работы по оштукатуриванию карниза, который тянут небольшими участками. Вместо тянутых карнизов в зимнее время можно применять карнизы штампованные из кровельной стали, нашивая их на деревянные кобылки, прикрепленные к стенам на деревянных пробках. Подача подогретого раствора и транспортирование его на объект производятся различными способами: в металлических утепленных ящиках, позволяющих доставлять его безперегрузочно с районного растворного узла на леса, или в утепленных кузовах самосвалов, сваливая его на объекте в большие утепленные деревянные ящики, с последующим наполнением мелкой тары, которую подают на леса.

При небольших объемах штукатурных работ и продолжительном расходовании раствора, например при ремонте архитектурных деталей, рекомендуется применять ящики с электропрогревом.

Комментарии запрещены.