Своевременное планирование и проведение профилактического текущего ремонта

При выборочном ремонте II и III рода частично восстанавливаются или модернизируются отдельные конструктивные элементы, инженерное оборудование зданий, наружные коммуникации и повышается уровень благоустройства территории. Натуральными измерителями объема работ этого вида ремонта являются: число домов (например, переводимых с печного отопления на центральное); количество устанавливаемых (или ремонтируемых) лифтов; метры (например, для заменяемых водосточных труб); квадратные метры территории (например, для асфальтирования, озеленения) и т. п. Термин «капитальный ремонт жилой площади» применяется для определения ремонтных работ, охватывающих весь объект. Натуральным измерителем этого вида ремонта служат квадратные метры жилой площади. Капитальный ремонт жилой площади, в свою очередь, делится на комплексный ремонт жилой площади и выборочный ремонт жилой площади.

Выборочный капитальный ремонт жилой площади (выборочный капитальный ремонт I рода) в домах, где основные конструкции в удовлетворительном состоянии, связан с работами по перепланировке помещений (до 25% от общей жилой площади), устройством новых санитарных узлов, заменой отдельных участков перекрытий в районах расположения санитарных узлов; усилением отдельных балок сохраняемых перекрытий; переоборудованием вспомогательных помещений под жилые. Наиболее сложный состав входящих в него работ имеет комплексный капитальный ремонт жилой площади. Он включает ремонт или замену конструкций, замену инженерного оборудования, радикальную перепланировку квартир, благоустройство придомовой территории, иногда изменение назначения части здания, в основном его первого этажа.

Выше отмечено, что приведенная классификация хорошо отражает действующий порядок планирования и финансирования ремонтов. Вместе с тем она отражает и то обстоятельство, что капитальный ремонт на практике далеко и давно вышел за рамки, определенные термином, так как включает работы по ликвидации не только физического, но и морального износа.

Комментарии запрещены.