Свищи и не плотности в крыше

В наших климатических условиях источниками сырости могут являться балконы и лоджии, с которых должен быть устроен надлежащий водоотвод. Скопляющийся зимой снег должен сбрасываться в период оттепелей, а также при весеннем потеплении, когда появляется капель. В некоторых случаях дождевая вода может затекать через пороги балконных дверей при неправильном их устройстве, т. е. если например двери открываются внутрь здания и не имеют в нижней части отлива.

Необходимо в этом случае такие отливы со слезниками (продороживанием снизу) сделать безотлагательно в ближайший же летний сезон. При заниженных входных площадках (у наружных дверей) и неправильной планировке около зданий, а также и при неисправности пружин у входных дверей не исключается возможность попадания снега и воды во входы здания (лестничные клетки).

Поэтому в таких случаях необходимо прежде всего озаботиться устройством водоотвода посредством правильной планировки около здания, а в дальнейшем не допускать скопления снега у наружных дверей и в тамбурах. Появление сырости может быть вызвано также неисправностью домовой сети водопровода, канализации и центрального отопления, если своевременно не принять срочных мер по их устранению, особенно при скрытой проводке (в перекрытиях, стенах ит. п.). Для предупреждения подобных нежелательных и разрушительных для здания явлений необходимо иметь постоянный и внимательный надзор за этими устройствами, что возможно лишь при открытой их прокладке. В старых зданиях однако можно встретиться и со скрытой проводкой, а потому при ремонтах надо по возможности переделывать прокладку труб на открытую.

В местностях, подверженных наводнениям, вода может причинить как частичные разрушения сооружений (подмывы), так и вызвать сырость в зданиях. Борьба с такими наводнениями возможна лишь путем устройства ограждающих сооружений (плотин) и выходит за пределы масштаба работ домового хозяйства.

Просушка же здания осуществляется усиленной вентиляцией и другими мерами, из числа указанных ранее, в зависимости от продолжительности наводнения и степени отсырения здания.

Комментарии запрещены.