Свесы кровли и водосточные желоб

Необходимо помнить, что на сохранность железной кровли оказывают большое влияние хорошая вентиляция чердака и предупреждение конденсации влаги, особенно если железо плохо заолифлено снизу. Ремонт водосточных труб и лотков необходимо делать своевременно, ибо неисправность их ведет к отсыреванию стен здания. Толщина железа для них берется несколько (вес не менее 4,5 кг в листе).

Не следует придавать трубам излишние выгибы в виде обходных колен против поясков, так как в этих местах скопляется лед и вызывает повреждения труб, что в свою очередь способствует намоканию фасада. Прямолинейная форма трубы является наиболее желательной, Поперечное сечение труб может быть круглым и квадратным.

Водосточные трубы больше всего ржавеют изнутри и в местах соединения, тогда как окраска их производится обычно только снаружи. Поэтому заслуживает особого внимания предложенный инж. Писаревым прибор для внутренней окраски водосточных труб. Этот прибор имеет форму стакана с кольцевыми щетками (в виде ежа) внизу.

Стакан имеет несколько меньший диаметр, чем щетка, снабжен в нижней своей части мелкими отверстиями. Эти отверстия при наполнении стакана краской закрываются резиновым кольцом.

Прибор подвешивается на бечевку, а внизу трубы подставляется ведро для сбора стекающей излишней краски. Затем, освободив отверстия для пропуска краски от закрывавшего их резинового кольца, прибор быстро спускается на бечевке по трубе до самого низа. При выходе прибора из трубы возможно сделать повторную зарядку краской, а затем мастер производит тушевку внутренности трубы, подтягивая прибор за бечевку кверху.

Работу следует вести звеном из двух человек (один на крыше, а другой внизу). Черепичная кровля из материала надлежащего качества может служить долгий срок. Но не исключена возможность и применения черепицы плохой выделки.

Если дефекты черепицы невелики, то кровля из нее при затяжных дождях и продолжительном таянии снега частично пропускает влагу через свою толщу; следствием этого является потение кровли со стороны чердака. При худшей выделке черепица может сильно впитывать воду, что при оттепелях зимой особенно опасно, так как при последующих морозах черепица начинает трескаться, а ее наружная поверхность — расслаиваться.

Такую черепицу оставлять На крыше нельзя, ее необходимо вменить.

Комментарии запрещены.