Существенные недостатки

Второй тип более распространен в Ленинграде, где он нашел применение в 87% рассмотренных проектов капитального ремонта жилых зданий. Однако обе конструкции имеют следующие существенные недостатки. Перекрытия по металлическим балкам требуют довольно большого расхода прокатного металла, составляющего от 25 до 35 кг на 1 м2 перекрытия. Обе конструкции перекрытий не индустриальны, требуют много ручного труда на объекте.

Трудоемкость их возведения составляет от 0,4 до 1,1 человеко-дня на 1м3 перекрытия. Перекрытие по металлическим балкам с деревянным заполнением состоит из неравнопрочных материалов, обладающих разными сроками службы.

Междубалочное заполнение таких перекрытий недостаточно долговечно и требует большого расхода дефицитной древесины. Применение деревянных перекрытий в каменных зданиях вызывает неоднократную их замену на протяжении всего срока службы здания.

Это в свою очередь увеличивает не только объем работ по замене перекрытий, но и вызывает проведение всех остальных сопутствующих ремонтно-строительных работ. Применение сборного железобетона позволяет свести замену перекрытий к единовременному мероприятию, которое должно привести к постепенному уменьшению объема дорогостоящего капитального ремонта зданий.

В настоящее время ремонтно-строительные организации з большинстве городов создают производственные базы для изготовления сборных железобетонных изделий и оснащают ремонтные тресты подъемно-транспортными машинами. Это позволяет применять индустриальные конструкции из сборного железобетона для ремонта существующего жилого фонда.

Использование башенных кранов на объектах, где применялся крупноразмерный железобетон, привело к значительному снижению затрат на монтажные работы. Одновременно с развитием производственной базы ремонтно-строительных организаций ведутся научно-исследовательские и конструкторские работы по применению сборного железобетона при капитальном ремонте жилых зданий.

Комментарии запрещены.