Строительства в городе

Действительно, если в процессе ремонта или реконструкции удается добиться за счет ли надстроек или пристроек, или за счет нового строительства в реконструируемом районе, или другими способами увеличения количества жилищного фонда в старых районах, то это увеличение может быть экономически оценено в рамках той же формулы. Если расчет по этим формулам покажет целесообразность такого увеличения, то это будет означать, что в данном случае эффективнее увеличить затраты на реконструкцию и снизить затраты на новое строительство, соответственно уменьшив его объем. Рассмотрим теперь, при каком значении величины затрат на капитальный ремонт или реконструкцию достигается оптимальность критерия, т. е. при каком соотношении стоимости строительства новых зданий и капитального ремонта существующих этот капитальный ремонт (или реконструкция) оказываются наиболее эффективными. Упорядочим варианты реконструкции или капитального ремонта по величине затрат на осуществление ремонтно-реконструктивных мероприятий, т. е. расположим варианты в порядке возрастания величины Кр. Можно ожидать, что соответствующие показатели выхода жилой площади окажутся упорядоченными таким же образом.

Это предположение основывается на следующих соображениях. Следовательно, сделанное допущение (о возможности существования таких двух вариантов) неверно.

Это рассуждение соответствует элементарной экономической логике: представляется естественным считать, что переход от варианта с меньшими затратами к варианту с большими затратами означает и получение большего эффекта — в данном случае жилой или общей площади. Таким образом, оптимальным является не вариант с наибольшим выходом жилой площади в результате ремонта или реконструкции и не вариант — с наименьшей удельной стоимостью ремонтно-реконструктивных Мероприятий, а вариант с маргинальными (приростными) затратами, равными стоимости нового строительства.

Комментарии запрещены.