Стеклянные трубы

Картонные прокладки перед установкой между фланцами проваривают в кипящей олифе, а сначала опускают в кичящую воду, а затем пропитывают цилиндровым маслом и обманывают графитным порошком. Фибровые прокладки перед погружают на несколько минут в горячую воду, что придает им эластичность. При установке прокладки надо следить, чтобы она не сужала внутреннее сечение трубы.

Болты во фланцевом соединении, чтобы избежать перекоса, следует затягивать крестообразно. При нагревании воды в системе отопления прокладки во флангах дополнительно сжимаются из-за температурных удлинений трубопровода, а при остывании воды соединение — ослабляется, во избежание течи во фланцевых соединениях необходимо после пуска системы дополнительно подтянуть болты. Асбест, применяемый при монтаже санитарно-технических устройств, не должен терять прочность после 15 мин. прокаливания большом огне, не содержать в себе посторонних примесей и ле расслаиваться при изгибе.

Картон применяют тряпичный или изготовленный из чистой древесной массы с влажностью не более 9% и содержанием золы не более 8% Необходимо, чтобы картон хорошо впитывал в себя олифу и чосле пропаривания был более плотным и эластичным. Те же требования предъявляются и к листовой резине; трещины и изъяны в ней недопустимы.

Качество паронита — смеси высокосортного асбестового волокна, каучуковой эмульсии и каолина — тем выше, чем меньше его удельный вес. При малом весе в пароните находится меньше всяких добавок, ухудшающих его качество. При прокладке дворовой водопроводной и домовой канализации в качестве уплотнителя широко применяется портландцемент, заменяющий дефицитный свинец для зачеканки раструбных соединений. Используемый для этой цели цемент марки 300-400 не должен иметь каких-либо посторонних примесей.

Комментарии запрещены.